В двух районах Самарской области ввели карантин из-за африканской чумы свиней

 Очагами признали личное подсобное хозяйство и участок охотхозяйства

Очагами признали личное подсобное хозяйство и участок охотхозяйства.

В Самарской области в Пестравском и Сызранском районах ввели карантин по африканской чуме свиней. Соответствующее постановление подписал 31 июля губернатор Дмитрий Азаров. Очаги нашли в личном подсобном хозяйстве в селе Пестравка на улице Октябрьской и участке №1 Сызранского охотхозяйства Самарской региональной общественной организации «Сызранское общество охотников и рыболовов».

Как говорится в документе, запрещено посещение очага АЧС посторонними, перемещение и перегруппировка свиней, а также вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма. Угрожаемую зону по АЧС установили в радиусе 20 километров от границ эпизоотического очага в пределах Пестравского и Сызранского районов. Кроме того, запрещены убой свиней и их продажа, заготовка кормов на территории угрожаемой зоны за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 градусов по Цельсию.

Напомним, что при возникновении очагов африканской чумы свиней уничтожается все поголовье свиней в так называемой первой угрожаемой зоне радиусом 5 километров от очага заболевания. АЧС безвредна для человека, но 100% летальна для свиней.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна