Москва. Пресс-конференция президента

Обсуждалось и масштабное строительство моста в районе Климовки

Обсуждалось и масштабное строительство моста в районе Климовки.

Главным событием 19 декабря в России стала ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которую аккредитовалось рекордное число журналистов - 1895. В начале беседы глава государства пообещал подвести итоги уходящего года и обозначить приоритеты дальнейшего развития страны. В центре внимания более, чем четырехчасового разговора с главой государства оказались, в том числе, инфраструктурные проекты Самарской области.

Владимир Путин появился в зале столичного Центра международной торговли с восьмиминутным опозданием, но более не стал задерживать собравшихся журналистов. Беседа началась, как ни странно, с обсуждения рисков глобального изменения климата, но затем вопросы становились все острее, а журналисты обозначали болевые точки российского общества. В частности, речь зашла о первичном звене здравоохранения.

- Договорились выделить на это средства дополнительно к текущим расходам на медицину и дополнительно к тому, что предусмотрено в национальном проекте «Здравоохранение» - 550 миллиардов рублей, - сказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Не обошлось без ответов на вопросы о взаимоотношениях России со стратегическими партнерами - Великобританией и США, Украиной и Белоруссией, Китаем и Евросоюзом. Журналисты пытались выяснить у президента имена заказчиков дела Голунова, причины отставки иркутского губернатора Левченко, отношение гаранта Конституции к законам об иностранных агентах и домашнем насилии. Затем переходили к инфраструктурным проектам - например, дорогам из Чечни в Грузию, скоростным железнодорожным магистралям, мостам через Обь и Волгу. В этот момент президент ответом на вопрос представителей самарской прессы подтвердил серьезность намерений федерального центра в строительстве Климовского мостового перехода, подготовка к возведению которого уже стартовала в рамках реализации транспортного проекта Европа - Западный Китай.

- Недавно у нас в Самарской области началось возведение моста через Волгу в районе Климовки. Вы поддержали этот проект. Строится он с одной стороны Климовки и с другой стороны Тольятти. Мы понимаем, что это значит для Самары. Она входит в международный транспортный коридор Европа - Западный Китай. А вот в целом, как этот проект отразится на межгосударственном сотрудничестве?, - спросили у главы государства.

- Отразится самым наилучшим образом, потому что, несмотря на рост товарооборота с Китаем, несмотря на то, что с нашими в прямом смысле братскими республиками бывшего Советского Союза, а сегодня с независимыми государствами, товарооборот самый большой, развития инфраструктуры явно недостаточно. Поэтому мы, я уже говорил об этом, мы к сожалению, немножко отстали в этом смысле от наших казахстанских друзей, они-то свою часть дороги уже проложили на Китай. Мы должны сделать свою часть работы. Будем обязательно это делать. В том числе, это касается вот тех мостовых сооружений, которые вы упомянули, - отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кстати, в числе журналистов, вступивших в разговор с Путиным, оказалась Елена Черышева, начинавшая свой творческий путь в телерадиокомпании «ТЕРРА» - она рассказала о том, как в Эстонии притесняют пророссийское агентство «Спутник». Президент обещал помочь в рамках своих полномочий. Владимир Путин выразил свое отношение к распространению на большую территорию страны дальневосточных вариантов предоставления гектаров и льготной ипотеки, рассказал о том, как решается проблема закредитованности предприятий военно-промышленного комплекса и какие позиции страна занимает в работе над технологиями искусственного интеллекта. Наконец, рекомендовал работодателям сделать 31 декабря выходным днем, при условии, что это не повредит трудовому процессу.

- Я могу это только поприветствовать, если они сочли это возможным. Можно ли поменять какие-то выходные на 31-е? Тоже можно сделать. Надо просто спокойненько все это проанализировать, - сказал Владимир Путин.

Из почти двух тысяч присутствующих журналистов поговорить с президентом России успели только 57, они задали 77 вопросов. Тем не менее, разговор продолжался 4 часа 18 минут. До рекордного показателя 2009 года пятнадцатая пресс-конференция не дотянула совсем чуть-чуть. Как правило, по итогам беседы с журналистами Владимир Путин направляет в профильные министерства и ведомства список поручений, обязательных к исполнению.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+